Open des Herbiers
2000/2001 le
18/19/20 Mai 2001



Une photo ne s'affiche pas ???? Merci de nous la signaler en nous communiquant son nom....

Les 3 jours du billard Anglais
LES HERBIERS (85) - Salle des Ormeaux
Les 18-19-20 Mai 2001 sur 20 Billards.

Pour voir les photos de la cérémonie d'ouverture.

 

Vendredi 18/05/2001

20h30 : Open Libre 64 Joueurs

Résultat de la compétition au meilleur des 3 manches :

Vainqueur : MANDIN Farice
Finale : AURIAULT David
1/2 Finale : COUEDON Fabien & RASSE Xavier


Pour voir les autres photos de l'open 64 joueurs.

20h30 : Open TOP 16 Vendéen

Rencontre amicale entre 16 figures marquantes du billard Vendéen.
Les joueurs se rencontrent en triple K.O.
Les matchs se jouent en 2 manches gagnantes.

Joueurs sélectionnés :
Thierry TRICOIRE - Stéphane MOUCHARD - Mickaël LACAMBRA
Pascal CHOPIN - Baptiste DOUSSIN - Landry CHEVRIER
Thierry GOLHEN - Patrick QUINTARD - Gaëtan COUTAUD
Marc VRIGNAUD - Fabrice MANDIN - Guillaume BISLEAU
Pascal KERBOURIOU - Christophe LASFARGUES
Freddy LEBEAUPIN - Thierry POUPINEAU

Résultats :
Vainqueur : GOLHEN Thierry
Finale : LEBEAUPIN Freddy
1/2 Finale : TRICOIRE Thierry & BISLEAU Guillaume

 

Samedi 19/05/2001

8h30 : 24h du Pool

16 équipes Vendéennes de 3 joueurs.
Chaque équipe se rencontre sur la durée de l'épeuve en formule championnat.
Chaque match se réalise en 6 parties.

Résultats :

1

5 à 7

28

 

9

Gavroches 2

14

2

Dupont 8

27

10

Melusines

13

3

Entracte 1

25

11

Caméléons

12

4

Marsupilami Junior

22

12

Entracte 4

11

5

Gavroches 1

16

13

Gavroches 3

9

6

Entracte 2

16

14

Entracte 3

8

7

Marsupilami

15

15

Sixteen Pool 1

6

8

Tigers

14

16

Sixteen Pool 2

4

Pour voir les photos des autres équipes.

9h30 : Qualification Régionale Championnat de France FFB

Résultats :


Vainqueur :
VERRECHIA Mathieu


Finale :
BRILLOUET

Jean Jacques


1/2 Finale
SOARES Angelo


1/2 Finale
RADIGOIS
Christophe

Pour agrandir les photos.

15h00 : Phase Finale Espoirs Homologué

Résultats :


Champion de Vendée Espoir 2001 :
AVRILLAUD Dimitri


Vainqueur Finale du 19/05/01 :
Bosseboeuf Yohann

18h00 : Tournoi Espoirs

Résultats :


Vainqueur :
GENDREAU Anthony


Finale :
TESSIER Mickael


1/2 Finale
RENOU Cristophe


1/2 Finale
VEILLON Chistophe

Pour agrandir les photos.

20h00 : Rencontre Elite

Equipes sélectionnées :
COGNAC (N2) "Les Sixteen" - LENCLOITRE (N1) "Futur Pool"
LA COPECHAGNIERE (N2) "Cinq à Sept" - ANGERS (N2) "Pits Pool"
LA ROCHE SUR YON (N1) "Chics Planètes" - ROCHEFORT (N2) "Fair Play".

Résultats :

1

Chics Planètes

2

Futur Pool

3

5 à 7

4

Bowling

5

Sixteen

 

Dimanche 20/05/2001

9h00 : 9 ème Open des Herbiers

Résultats : Match en 3 manches gagnantes.

Vainqueur : BALLOUARD Frédéric

1/2 Finale : PION Patrice

Finale : DUDOGNON Pacôme

1/2 Finale SOARES Angelo

 

15h00 : 2ème Open Féminin - 32 Joueuses

Match en 3 manches gagnantes.

Résultat :


Vainqueur :
BABINOT Virginie


Finale :
TRICHET Stéphanie

Pour agrandir les photos & voir les photos supplémentaires.